rubeendepluk

Историческая справка

Государственное унитарное предприятие «Лечебно-консультативная поликлиника» создано решением Брестского областного исполнительного комитета от 30 декабря 2002 г. №779 «О создании государственного унитарного предприятия «Лечебно-консультативная поликлиника» (далее – ГУП «ЛКП»), во исполнение директивных указаний Министерства здравоохранения Республики Беларусь в целях развития внебюджетной деятельности, оказания медицинской помощи населению на платной основе.

ГУП «ЛКП» была создана на базе реформированного областного Центра профилактики СПИД, имевшего в своем составе хозрасчетное отделение.

ГУП «Лечебно-консультативная поликлиника» начала свою деятельность 15 августа 2003 г.

Фото – Здание по ул.Свободы, д.3

На основании приказа №10 от 27.01.2006, №25 от 14.02.2006 «О деятельности хозрасчетного отделения» управления здравоохранения Брестского областного исполнительного комитета в 2006 году были приняты меры по укреплению и развитию государственного унитарного предприятия «Лечебно-консультативная поликлиника». В состав лечебно-консультативной поликлиники были переданы хозрасчетные отделения из Брестского областного наркологического диспансера и Брестского областного родильного дома. Внедрен новый вид деятельности – освидетельствование на допуск к работе, проведение предрейсовых осмотров водителей.

На основании Решения Брестского городского исполнительного комитета №2487 от 23.12.2010 «О принятии государственного унитарного предприятия «Лечебно-консультативная поликлиника» в коммунальную собственности г.Бреста» состоялась передача поликлиники единым имущественным комплексом в подчинение Брестского городского исполнительного комитета. Органом отраслевого управления стала Брестская центральная городская поликлиника.

На основании Решения Брестского горисполкома №2796 от 31.12.2013 «О безвозмездной передаче изолированного помещения» предприятию переданы площади по ул.Пушкинской, 33, на которых создано отделение медицинских осмотров. 

Фото – Здание по ул.Пушкинская, 33

В соответствии с Решением Брестского городского исполнительного комитета от 11.12.2019 №1817 «О реорганизации государственного унитарного предприятия «Лечебно-консультативная поликлиника» в целях повышения эффективности работы КМУП «Брестский городской центр пластической хирургии и медицинской косметологии» и государственного унитарного предприятия «Лечебно-консультативная поликлиника» принято решение о присоединении на правах подразделения с 14 февраля 2020 г. к ГУП «ЛКП» – КМУП «Брестский городской центр пластической хирургии и медицинской косметологии».

Фото – Здание по пр.Машерова, 26

Во исполнение распоряжения Совета Министров БССР от 26 мая 1976 г. №313-р и в целях улучшения развития специализированной врачебно-косметической помощи населению города Бреста, исполнительный комитет областного Совета депутатов трудящихся решил принять предложение облздравотдела, согласованное с Брестским городским исполнительным комитетом и управлением бытового обслуживания населения облисполкома, об открытии в г.Бресте с 1 февраля 1977 г. врачебно-косметического кабинета при Брестском областном кожно-венерологическом диспансере, содержащегося за счет спецсредств и размещении его в косметическом салоне Брестского КБО по ул. Московская, 26, с утверждением штатного расписания, согласованного с Министерством здравоохранения БССР.

В целях дальнейшего развития и улучшения косметологической помощи населению, а также для устранения различных кожных заболеваний и косметологических дефектов у населения, заведующим отделом здравоохранения Брестского областного исполнительного комитета от 8 апреля 1985 г. №13(34) был издан приказ об открытии, с 1 мая 1985 г., в г.Бресте косметологической лечебницы, которая будет содержаться за счет специальных средств. При этом работников косметологического кабинета кожно-венерологического диспансера было решено направить на работу в косметологическую лечебницу в порядке перевода, а кабинет – закрыть.

В целях развития внебюджетной деятельности, оказания медицинской помощи населению на платной основе, Брестским городским исполнительным комитетом от 5 февраля 2004 г. №116 было принято решение о создании коммунального медицинского унитарного предприятия «Брестский городской центр пластической хирургии и медицинской косметологии», расположенного по адресу: г.Брест, пр.Машерова, 26 с сформированным уставным фондом и утвержденным уставом. Органом отраслевого управления было назначено ГУ «Брестская центральная городская больница», которой делегированы права по управлению предприятием, осуществлению контроля за сохранностью, рациональным и эффективным использованием государственного имущества.

Именно в таком составе ГУП «ЛКП» оказывает услуги своим клиентам в настоящее время.

Здания государственного унитарного предприятия «Лечебно-консультативная поликлиника» расположены в историческом центре г.Бреста и имеют историко-культурную ценность.

Так, здание самой поликлиники, расположенное по адресу пл.Свободы (ранее плац Маршала Пилсудского), д.3, находится на участке, который после первой мировой войны принадлежал Ёселю Окраиньски (по другим архивным документам П. Краиньскому). В межвоенный период в глубине участка располагался каменный жилой дом, построенный на рубеже XIX-XX веков, (сейчас это здание по адресу пл.Свободы, д.5), и руины каменного жилого дома на «красной линии» застройки. Руинированное здание разобрано магистратом, после многократных предписаний в 1928 году, расходы и штраф отнесли на счет владельца. В 1935 году участок разделен на две «дзялки». Сохранившееся здание, по-видимому, перестроенное из официны или каменного хозяйственного строения, досталось Фрейде Стельник. В межвоенный период здание представляло собой прямоугольный в плане одноэтажный объем, накрытый односкатной крышей. В послевоенный период к зданию пристроена кирпичная пристройка. Стены главного и южного фасадов прорезаны прямоугольными окнами. На главном фасаде сохранился профилированный венчающий карниз.

Фото – пл.Свободы, д.5 (2006 год)

В настоящее время в этом здании, по адресу пл.Свободы, д.5, располагается одно из подразделений ГУП «ЛКП» – лаборатория серологической диагностики и клинико-диагностических исследований.

Вторая «дзялка» исходного участка была продана Раппапорт Юзефу, который заказывает проект нового жилого дома и гаража брестскому архитектору Николаю Синкевичу. Проект утвержден Магистратом Бреста-над-Бугом 17 сентября 1935 г. №Т-9/255Е-1453. Чуть позже получено разрешение на строительство Крепостного Управления (№868/4302 от 21 октября 1935 г.). Проект на руки Раппапорт получил 2 января 1936 г. 

Фото – Проект здания по ул.Свободы, д.3 (фасад)

Фото – Проект здания по ул.Свободы, д.3 (тыльная сторона)

Фото – Проект здания по ул.Свободы, д.3 (боковая сторона)

Фото – Проект здания по ул.Свободы, д.3 (здание в разрезе)

В том же году здание было построено. Сложный в плане двухэтажный объем с подвалом. Здание построено в стиле конструктивизма. Данный архитектурный стиль был весьма популярен в г.Бресте в межвоенный период в 1920-30-х годах, и автором около половины реализованных проектов данного стиля был Николай Синкевич. В соседнем здании, на пл.Свободы, д.5, Ю.Раппопорт проводил адвокатский прием.

Фото – Здание по ул.Свободы, д.3 (1930-е годы)

Здание было национализировано в 1940 году.

Во время Великой Отечественной войны здесь находился кожно-венерологический диспансер. Главным врачом был П.Скрабелинский.

После второй мировой войны в здании разместилась детская поликлиника облздравотдела. В конце 1960-х здание занимал Брестский областной противотуберкулезный диспансер. С 21 апреля 1994 г. – Брестский областной Центр профилактики СПИД. С 21 декабря 2002 г. по настоящее время – ГУП «Лечебно-консультативная поликлиника».

Фото – Здание по ул.Свободы, д.3 (наши дни)

Другое подразделение ГУП «ЛКП» – отделение медицинских осмотров, расположенное по адресу ул.Пушкинская, д.33, также находится в здании, имеющем историко-культурную ценность.

Привычная нумерация домов появилась в Бресте лишь в 1921 году, когда город официально вошел в состав реанимированной Второй Речи Посполитой, а до этого каждый квартал Брест-Литовска имел свой порядковый номер. Квартал, который нас интересует, до 1921 года имел порядковый номер 38 и был разбит на 12 участков.

В межвоенный период названия улиц были другими: 3-го Мая (Пушкинская), Миколаевска, Кшива (Куйбышева), Петровска, Стефана Батория (Карбышева), Генрика Сенкевича (Маяковского). Почти все современные названия улицы получили в 1940 году (кроме улицы Карбышева, в 1940-41 гг. и 1944-64 гг. – «Улица имени 1-го Мая»).

Как следует из документов Магистрата Бреста-над-Бугом после первой мировой войны, в 1920-х, участок 38-10 (в то время адрес 3-го Мая, д.25, как не имеющее владельца до 1924 года) принадлежали Эпштейн Фане, проживавшей по адресу Длуга, д.30. На участке располагались несколько домов: «дом партеровы древляны фронтовы, дом пентровы мурованы фронтовы, дом фабричны пентровы мурованы, устэмп мурованы».

Дома по адресу 3-го Мая, д.23, кроме жилья арендовали: Залески Казимеж – «Табачные изделия», «Фабрыка вод газовых» Савчыцки Шымон и наследница – «Содовая вода», Ческес В. и Баш М. – «Оружие».

Сохранились архивные документы о том, что под фабрику газированных вод использовалось здание именно по адресу Пушкинская, д.33 на углу нынешних улиц Пушкинская и Куйбышева. Свидетельство Магистрата Бреста-над-Бугом говорит о том, «…что большая часть здания приспособлена под промышленные нужды, а именно:

1/ под фабрику газированных вод занято 8 помещений, кубатурой 433 м3 и

2/ под жилые квартиры 7 помещений (5 комнат и 2 кухни), кубатурой 255 м3.» 

Фото – Здание по ул.Пушкинская, 33 (3-го Мая, 21). 1949 год

А так здание выглядит в наши дни.

Фото – Здание по ул.Пушкинская, 33 (2017 год)

© 2024 Your Company. All Rights Reserved.